Matthias Christian Rehrl

2021 April/Mai: Sendestart neue Staffel von "Rosenheim Cops" auf ZDF
Regie: Daniel Drechsel-Grau

2020: Oktober: Dreharbeiten für die "Rosenheim Cops" - Tod im Kornfeld, Regie: Daniel Drechsel-Grau
Jakob Ischl ist mein neuester Charakter

2019: Dahoam is Dahoam - Goldene Zukunft, Regie: Julian Plica
Ich gebe Bürgermeister Berghammer

Neue Drehtage bei Rosenheim Cops (zum 5. mal) Die Spur des Geldes, Regie: Jörg Schneider

Neue Drehtage bei Soko Kitzbühel im Juli 2017: Folge: Bis in alle Ewigkeit, Regie Rainer Hackstock, Rolle: Ignatz Moser.
Sendetermin: "Rosenheim Cops - Kein Honigschlecken"
14.02.2017 ZDF 19:25 Uhr
Rolle: Manfred Bender
Regie: Daniel Drechsel-Grau

Sendetermin: "Weißblaue Geschichten - Liebe geht durch den Magen"
26.02.2017 ZDF 10:15 Uhr
Rolle: Florian Zirngibel
Regie: Werner Siebert

Sendetermine:
23.02.2016 um 20.15 Uhr in der ARD Um Himmels Willen- Folge 5, Staffel 15
Wirbel um Alice
Rolle: der nervöse Vater Sigmar Stetter
Regie: Helmut Metzger

17.10.2015
ORF 2, 21.20 Uhr: Weißblaue Geschichten - Ein Date mit Folgen

09.07.2015: WDR, 20.15 Uhr
"Polizeiruf 11o - Die Lücke, die der Teufel lässt"

03.06.2015: 3Sat, 22.25 Uhr
"Ein geheimnisvoller Sommer"

------------------------------------------------------------

audio-samples BODALGO
bodalgo: Sprecher einfacher finden

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht männlich
Geboren 1965, Salzburg, Österreich, Salzburg
Spielalter 45 - 56
Körperbau kräftig
Größe 183
Haare dunkelbraun
Augenfarbe braun
Stimmlage / Synchronstimme Tenor

 

Ausbildung

1983 - 1987 Schauspielstudium an der 'Elsiabethbühne Salzburg', Abschluß Diplom, bei Georges Ourth

 

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)
Englisch (gut)
Dialekte Österreichisch (fließend)
Bayerisch (fließend)
Akzente Bayerisch (Heimatakzent)
Österreichisches Deutsch (Heimatakzent)
Sportarten Schwimmen (sehr gut)
Ski Alpin (sehr gut)
Tischtennis (sehr gut)
Fechten (sehr gut)
Reiten (Grundkenntnisse)
Tanz
Gesang Bühnengesang (gut)
Musikinstrumente

Vita

Preise/Auszeichnungen

 

Nominierung

 

Kino

 

Fernsehen
2020 Rosenheim Cops- Tod im Kornfeld
Jakob Ischl Episodenhauptrolle
Regie: Daniel Drechsel-Grau
2019 Dahoam is Dahoam
Bürgermeister Berghammer Episodenhauptrolle
Regie: Julian Plica
2017 Rosenheim Cops - Die Spur des Geldes
Fredinand Kreitler Episodenhauptrolle
Regie: Jörg Schneider
2017 Soko Kitzbühel - Bis in alle Ewigkeit
Ignaz Moser Gastrolle
Regie: Rainer Hackstock
2016 Kein Honigschlecken
Manfred Bender Episodenhauptrolle
Regie: Daniel Drechsel-Grau
2015 Um Himmels Willen
Siegmar Stetter Episodenhauptrolle
Regie: H. Metzger
2014 Sandra 92
Episodenhauptrolle
Regie: David Carreras Solé
2014 Soko Kitzbühel - Terra Cara
Bauer Episodenrolle
Regie: Gerald Liegel
2013 Rosenheim Cops - Mord in der Waschstraße
Lukas Kirsch Episodenhauptrolle
Regie: Gunter Krää
2013 Soko Kitzbühel - Waidmanns Tod
Episodenrolle
Regie: Gerald Liegel
2013 Dahoam is Dahoam - Wehe, wenn die Wehe kommt
Episodenhauptrolle
Regie: Markus Bräutigam
2012 Garmisch Cops - Happy End mit Leiche
Georg Abt Episodenhauptrolle
Regie: Walter Bannert
2011 Herzflimmern
Jochen Stein Episodenhauptrolle
Regie: Daniel Anderson
2011 Weißblaue Geschichten - Liebe geht durch den Magen
Konditormeister Florian Zirngibel Episodenhauptrolle
Regie: Werner Siebert
2011 Bär 2 - Gefährlicher Freundschaftsdienst
Wachtmeister Gustl
Regie: Olaf Kreinsen
2010 Weißblaue Geschichten "Bei Anruf Eifersucht"
Herbert Sachs
Regie: G. Friedrich
2010 Soko Kitzbühel "Ganz in weiß"
Bauer Franz
Regie: G. Liegel
2010 Der Alte "Rettungslos"
Fitnesstrainer Karl
Regie: M. Schneider
2010 Sturm der Liebe
Thilo Bronk
Regie: A. Wiedl u.a.
2010 Die Rosenheim Cops - 'Waidmannsunheil'
Marco Seitz
Regie: J. Schneider
2009 Forsthaus Falkenau - "Verzweifelt" - "Brennholz de Luxe" - "Welpenschutz"
Polizist Huber
Regie: A. Jordan-Drost
2009 Polizeiruf 110 "Die Lücke, die der Teufel lässt"
Postbeamter
Regie: L. Montag
2009 Soko 5113 "Die letzte Kugel"
Kugelkopf Gerhard
Regie: F. Götze
2008 Ein geheimnisvoller Sommer
Hubert Schramm Kastanienwirt
Regie: J. Grieser
2008 Lindenstraße
Wolfgang Klammer
Regie: K. Krause
2008 Die Rosenheim Cops "Der Tod kam von oben"
Bernhard Ohlmüller
Regie: J. Schneider

 

Theater
2010 Nestroy: Der Zerissene
Gluthammer
Regie: Klaus Gmeiner
2009 Molìere: Tartuffe
Orgon
Regie: Klaus Rohrmoser
2009 Schnitzler: Der Reigen
Der Dichter
Regie: Ansgar Haag
2008 Ludwig: Shakespeare in Hollywood
Oberon
Regie: Fritzdieter Gerhards
2007 Shakespeare: Der Sommernachtstraum
Zettel
Regie: Donald Berkenhoff
2007 Lauff&Jacobi: Pension Schöller
Leo Schöller mit "L" Fehler
Regie: Georg Mittendrein
2006 Shakespeare: Richard II
Mowbray
Regie: Thomas Schulte-Michels
2006 Dürrenmatt: Die Physiker
Einstein
Regie: Florentine Klepper
2005 Walker: Ende der Zivilisation
Donny der Cop
Regie: Didi Danquart
2004 Schwab: Volksvernichtung...
Kovacic
Regie: Jessica Steinke
2003 Mankell: Antilopen
Lundin
Regie: Jasper Brandis
2002 Hebbel - Die Nibelungen
Hagen Tronje
Regie: Donald Berkenhoff
2002 Williams: Endstation Sehnsucht
Kowalski
Regie: Klaus Rohrmoser
2002 Reza: Drei mal Leben
Henri
Regie: Manfred Schild
2001 Bernhard: Theatermacher
Der Wirt
Regie: Peter M. Preissler
2001 Horváth: Zur schönen Aussicht
Strasser
Regie: Klaus Rohrmoser
2000 Kranewitter - Die Teufelsbraut
Pater Cujonazl, höllischer Hofprediger
Regie: Ruth Drexel
2000 Ludwig: Otello darf nicht platzen
Max
Regie: Klaus Rohrmoser
2000 Brecht: Im Dickicht der Städte
George Garga
Regie: Klaus Rohrmoser
1999 Shakespeare: König Lear
Edmund, der Bastard
Regie: Klaus Rohrmoser
1998 Ibsen: Peer Gynt
Peer Gynt
Regie: Klausdieter Wilke
1998 Forte: Störung
Ferdinand
Regie: Ortrud Beginnen
1997 Nestroy: EInen Jux will er sich machen
Weinberl
Regie: Klausdieter Wilke
1994 Schönherr: Weibsteufel
Grenzjäger
Regie: Klaus Rohrmoser
1994 Raimund: Diamant des Geisterkönigs
Florian Waschblau
Regie: Helmut Wiesner

 

Werbung

 

Audio
2020 Büro 39 - Nordkoreas schwarze Kassen
Hauptrolle
Regie: Redaktion Imke Meier
2019 Radiotatort - Der Schatz in der Taverne
Hauptkommissar Zimmer Hauptrolle
Regie: Ulrich Lampen
2019 Papua Neuguinea - Mein Jahr bei den Korowai
Will Millard durchgehende Hauptrolle
Regie: Gavin Searle
2017 Uncensored - Michael Ware Dokumentation 8 Teile
Michael Ware durchgehende Hauptrolle
Regie: Casaretto Sound
2016 Johannes Thiele - Ändere dein Leben in 60 Minuten
Sprecher / Erzähler
Regie: Volker Gerth
2016 Hubert Filser - Aha!
Sprecher / Erzähler
Regie: Volker Gerth
2014 Tom Hopkins - einfach verkaufen
Sprecher / Erzähler
Regie: C. M. Haas
2013 Werner Bartens: "Was Paare zusammen hält"
Sprecher / Erzähler
Regie: Günther Krusemark
2012 "Time Traveller"
Sprecher / Erzähler
Regie: Claudia Maria Haas
2012 Jack Canfield: "64 Erfolgsstrategien"
Sprecher / Erzähler
Regie: Claudia Maria Haas
2012 Wolf Serno: "Das Lied der Klagefrau"
Sprecher / Erzähler
Regie: Volker Gerth
2012 Angela Troni: "Frauen verstehen in 60 Minuten"
Sprecher / Erzähler
Regie: Annegret Augustin
2011 Alex Caine: "Mr. Undercover"
Sprecher / Erzähler
Regie: Dietlinde Torniporth
2010 Stephan Harbort: In der Hand des Serienmörders
Täter
Regie: Volker Gerth
2010 Thinkerbell Teil 3
Elf Bobble
Regie: FSS
2010 arte /ca. 120 Filme
Voice over
Regie: Tme:code
2009 Thinkerbell 2
Elf Bobble
Regie: FFS
2008 Shaft-Karneval der Killer
Cop
Regie: Leonhard Koeppelmann
2008 Assid- Frauenhoferistitut
Kommentar
Regie: Volker Gerth
2007 dies ist nur eine
kleine Auswahl
Regie: Auswahl

 

Sonstiges

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/